- Rendir una materia puede costar hasta más de 4 mil pesos
- La ENET N° 3139 realizó una nueva edición de la "Expo Técnica"
- SAETA: estudiantes que cambian de carrera para viajar gratis, en la mira de las autoridades
- Son muchos los padres y tutores que en esta época buscan docentes particulares para preparar a sus hijos y que puedan aprobar los exámenes de diciembre. Las propuestas de clases particulares abundan en las redes sociales. El Tribuno hizo un sondeo y los precios están por las nubes. Hoy, preparar solamente una materia puede costar entre mil y 5.000 pesos, mientras que un programa completo puede tener un precio entre 30 y 80 mil pesos.
- Daniela Díaz es docente particular desde hace cinco años en ciencias sociales y humanidades, para todos los niveles. Trabaja en su vivienda, en la zona sudeste y también ofrece clases por videollamada. "Los estudiantes de nivel primario lo que más requieren es lengua y matemática, pero son notorios los problemas a nivel emocional. Los niños y niñas llegan con mucha frustración. No saben leer, escribir. Llegan a tercer año sin adquirir estas capacidades, lo cual dificulta mucho el proceso", contó. 
- Y añadió: "Preparo niños y niñas con TEA y retraso madurativo del aprendizaje y al principio a las familias les cuesta mucho aceptar los diagnósticos, lo que impide que el chico o chica pueda tener sus herramientas para seguir adelante y llevar a cabo un proceso de aprendizaje significativo y útil para él". 
-
- "Los padres vienen desesperados, sobre la hora"
- En el caso del secundario, "los padres vienen desesperados una semana antes de los exámenes, es decir, sobre la hora, y me dicen que sus hijos se llevan casi todas las materias o más de cinco y que necesitan ayuda pero esto también es responsabilidad de los adultos porque si ven que el chico no hizo nada durante todo el año en los tres trimestres, si no les revisaron libretas, cuando todo está complicado, recién se preocupan, buscan ayuda y es tarde. Hay chicos que ni siquiera tienen la carpeta ".
- "La tarifa ideal sería de mil pesos por hora, por materia, pero no todos pueden acceder a una maestra particular. A veces hago excepciones con los precios, promociones", dijo.
- Y destacó: "Los chicos necesitan padres o tutores atentos a sus necesidades y que les dediquen tiempo. Con preparación de antemano se puede prevenir el problema de llevarse materias a diciembre o febrero", finalizó.
- Sofía Sarapura es docente de matemática de nivel secundario y ofrece clases particulares personalizadas de una hora, con un costo de mil pesos en Atocha y San Lorenzo. Contó que los temas que más le cuestan a los estudiantes son las operaciones combinadas, las ecuaciones lineales, la geometría básica y polinomios. "El nivel de dificultad dependerá de si el alumno o alumna va a un bachiller o técnica y todo el proceso dependerá siempre de lo que demore el estudiante en aprender", sostuvo. 
- ¿Cuánto cobra un profesor de inglés?
- Leonela Carrizo es profesora de inglés a domicilio, para el nivel primario y secundario, y cobra 2 mil pesos para preparar un alumno por hora. El monto incluye las fotocopias para las prácticas.
- "Los temas que más necesitan los chicos son el presente simple y continuo y repasar vocabulario. Yo tengo una tarifa accesible porque tengo colegas que cobran 5.000 pesos la hora o incluso más", manifestó.
- En tanto, Susana Méndez, una docente particular de nivel secundario de matemática y lengua, que se desempeña en la zona sur explicó: "Un programa puede costar entre 30 y 80 mil pesos y la hora puede valer desde mil hasta 3 mil o incluso más. Los problemas que más se observan en los estudiantes son la falta de compromiso y de valor al estudio. Fallan en leer, escuchar y prestar atención".
Pagar a un profesor particular cuesta entre mil y 5 mil pesos

Padres y tutores buscan docentes particulares para sus hijos. Un programa completo puede tener un precio entre 30 y 80 mil pesos.